Equipo de Trabajo | Fundación Cruzada Patagonica

Equipo de Trabajo

Quiénes somos

Consejo de Administración

  • Presidente | Antonio De Bernardín
  • Vicepresidente | Fernando Rodríguez
  • Secretaria | Amalia Lemos
  • Vocales | Juan Saint Antonin, Alejandro Marquínez,  Lucía Oromí Escalada, Patricio Colombo, Diego Hadel Breide, Claudia Berri, Coralie Davies

Dirección Ejecutiva

  • Mariana Battaglini

Desarrollo de Fondos

  • Coordinación de Desarrollo de Fondos |  
  • Responsable en Patagonia |  Rosario Armas
  • Responsable en Bs. As |
  • Cooperación Internacional | Daniela Martínez
  • Asesora en Coop. Internacional y DDFF | Leticia Pirard

Desarrollo Rural

  • Director de Desarrollo Rural | Fabio Trinco
  • Técnico de campo | Christian Hick

Comunicación Institucional

  • Coordinadora de Comunicación Institucional | María Victoria Belinche
  • Responsable de Comunicación y Voluntariado | Daniel Sacallán

Administración

  • Coordinadora | Florencia Rodríguez
  • Asistente administrativo en Junín de los Andes | Franco Landini
  • Asistente administrativa en Bs. As. | Fabiana Romeo
  • Referente de Administración del CEA Valle de Cholila | Florencia Lobos

Recursos Humanos

  • Coordinadora de Recursos Humanos | Trinidad Solmi
  • Mantenimiento flota vehicular | Osvaldo Pucci

CEI San Ignacio

  • Directora Nivel Adultos y Formación Profesional | Valeria Vera Bertoldi
  • Director Nivel Medio Agrotécnico | Luciana Trípodi 
  • Representante Legal | Sergio Rumene
  • Coordinadora de Innovación Tecnológica Educativa | María Eugenia Bertossi
  • Jefes de Sección Área Técnica | Natalia Telaina, Andrés Enrique
  • Asesora pedagógica | Laura Costa
  • Coordinador de residencias estudiantiles | Ricardo Vasquez
  • Secretaría | Melisa Saires, Julieta Rodriguez, Magalí Elsa Morales
  • Equipo docente y no docente | Acocella Emeli, Acosta Sanguinetti Miriam Beatriz,  Añiñir Fernando, Barriga Graciela Elizabeth, Bellandi Marcelo Horacio, Benito Nicolas Pablo, Bettinelli Sergio Omar, Borelli Jonatan Andrés, Bruno Juan Francisco, Bustos Rosa Maria, Cahuin Maria Zoila, Calbi Graciela Laura, Castillo Ema Cecilia, Chalub German Demetrio, Clapasson Claudia Patricia, Colin Aquiles Melin Antu, Costa Laura Lucia, Croatto Samanta, D’adamo Diego Hernán, Diaz Fabiana Magalí, Diaz José Luis,  Fernandez Jorge Omar, Figueroa Jesus Humberto, Figueroa Elizabet Margarita, Gabirondo Matias, Gacitua Marcela Alejandra Luján, Garcia Perez Raiza Soledad, Garrido Boelicke Alexandra, Giustozzi Maria Paula, Gregorio Andrés Martín, Güentián Viviana Beatriz, Gutiérrez Clementina Edith, Hick Christian Henri Joseph, Huentian María Sol, Ivan Lilian,  Jara Sandra Noemí, Ladrón De Guevara Joaquín Gonzalo, Licanqueo Rolando Pascual, Llanquin Alicia Adriana, Martello Delia Paula, Morales Maria Claudia, Muñoz Jesús, Nicola Eliana Inés, Musali Daniela, Ortega Gladys, Pailacura Hugo Daniel, Palacios Laura Natalia, Quintana Reyes Ana Cristina, Quintulén Enriquez Romina Micaela, Racedo Leonardo Nicolás, Reinao Pablo Raúl, Reinao Sergio Daniel, Riquelme Alejandra Teresa, Rizzo Santiago Luis, Romano Rabbia Walter Fabricio, Romero Maria Rita, Stoessel Maria Pia, Sucunza Florencia Aranzazu, Telaina Natalia Elizabeth, Tripodi  Luciana, Tubio Bernardo Enrique, Vallejos Zulema Raquel, Vergara Alicia, Yañez Julieta Stella, Zieher, Maria Luisa.

CEA Valle de Cholila

  • Director | Mariano Peralta
  • Representante Legal | Rosario Armas
  • Coordinadora de Innovación Tecnológica Educativa | María Eugenia Bertossi
  • Jefe Gral. de Enseñanza Práctica | Benoit Andrieu
  • Profesora de Orientación y Tutoría | María Sol Ramírez – Sandra Calderón
  • Coordinadora de residencias estudiantiles | Ivana Edith Cosio
  • Secretaria | Romina Brando
  • Equipo docente y no docente | Acosta Juan Pablo, Ancina Juan Sant, Andrieu Benoit, Calderón Sandra, Carbajal María José, Canseco Laura, Chamizo Julio, Chapay Leonardo, Cobos Alicia, Colihueque Néstor, Compagnucci Luis, Cossio Ivana Edith, Diaz Valeria, Gerez Carla, Gomez Carlos, González Ilda, Gonzalez Adriana, Gordon Andres, Holzmann Mirta, Huala Daiana, Huentillan Claudia, Krumholz, Evelyn Mariana, Lago Andrea, Leites Ricardo, Lopez Barcia Agustín, Manriquez, Jezabel, Mesa Martin, Morales Andrea, Morales Cinthia, Oyharcabal Maria, Pareja Enrique, Perry Sonia, Polemman María Marta, Poblete Evangelina, Quilodran Karen, Ramirez María Sol, Roberts Juana, Ruiz Néstor Daniel, Schaffner Germán, Seno Yamila, Sgrignuoli Patricia, Silva Diego Raúl, Sosa Carlos, Sponton María Alejandra, Stancanelli Juan Cruz, Sulia Verónica, Tramutola Patricio,Traverso Julio, Yañez Manuela, María de los Ángeles Agüero

CER Pilca Viejo

  • Director | Federico Mutti
  • Representante Legal | Mariana Battaglini
  • Coordinadora de Innovación Tecnológica Educativa | María Eugenia Bertossi
  • Secretaria | Guadalupe de Oromí Escalada
  • Equipo docente y no docente | José Luis Altamirano, Pablo Peña, Santiago Nieto, Juan Vago, Aniana Spadafora Garrido, Martín Britos, Jessica Carrasco, Rafael Bruno, Emilse Matamala, Soledad Noches, María José Toledo, Elia Carrizo, Alegría Salas, Rosario Armas, Lucas Barberis, Silvina Pérez, Jonatan Quidel, Santiago Peris, Joaquín Carabajal Rosciani. 

Voluntariado

• Comité Noche de la Patagonia | Meme Lariviere, Marina Lariviere, María Luisa Lariviere, Celia Perkins, Andrea Laurence, Pancha Lavista, Victoria Cordero, Patricia Guiñazú.

• Comité Cena Espacio Joven 2019 | Francisco Matarazzo, Dolores Barreyro, Tomás Braun, Sofía Bunge, Juan Pablo Caputo, Valentina Facht, Priscilla Harrison, Iñaki Laprida, Teresa Michelson, Juan Pereyra Iraola, Pilar Pose, Santiago Tanoira, Camila Gurmendi, Maru Biaus, Agustina Echegoyen, Jakob Von Plessen, Martin Sinclair, Felipe Cazou, Marina Sarian, Benjamin Hiriart.

  • CRM e informes | María Luz Duarte
  • Programa de padrinazgos | Patricia Guiñazú
  • Asesoramiento en construcciones | Carlos Verta – Patricia Sgrignuoli
  • Asesoramiento y mantenimiento informático | Eduardo Cometta
  • Grabación y edición de videos | Gual Mostajo, Martín Granados, Juan Gorelik, Santiago Parysow, Martín Quirno, Diego Parera
  • Traducciones | Ayelén Suárez, Julie Monteith, Paz Ramis
  • Acciones de Diseño | Agustina Wall
  • Asesoramiento en arquitectura | Carolina Barberis

Embajadores sociales desde otros países

  • España | Claudio Luqui
  • Francia | Catherine St. Macary – Silvana Martin
  • Luxemburgo | Gabriela Argüello Fiorenza y Ana Robertsson

Mas voluntarios

Mazzoni Mogni Pablo Claudio, Luis Pedro Sajoux, Marta Torrendel, Coralie Davies, Diego Baudo, Ernesto Viñuela, Paddy Colombo, Mónica Cattaneo, Horacio Cattaneo, Azucena Pagny, Diego Newell, Carlos Lebermann, Gilberto Solis, Javier Perez Lissarrague, Norberto Larrosa, Fabián Rodríguez, Diego y Virginia May Zubiría, Katrena Gibb-Stuart, Roberto Brea, John Scanlan, Mechita Nazar, Pedro Nazar, Santiago Nazar, Jasmine Rossi, Inés Berton, Guillermo Barzi, Patricia Basallo, Isabel Friz, Sergio Elguezábal, Javier Comesaña, Juan Marcos Pueyrredón, María Luisa Tanoira, Horacio Galván, Francis Mallmann, Victoria Pineda de Marcón, Héctor Marcón, Victoria Cordero, Lucas Ruiz, Magdalena Garat, Ana Garat, Osvaldo Ucha, Daniel Wegrzyn, Silvia Ortubay, Abraham Neiman, Cristian Kruger, Dolores Bordeu, Laurence Gurmendi, Juan Agustín Rivero, Patricio Sutton, Julio Mallman, Milagros Gómez de la Fuente, María Luz Sajoux, Sofía Sajoux, Marco Sanfilippo, Marcelo Díaz, Griselda Díaz, Carolina Gonçalves de Calaza, María Eugenia Cappelletti, María Josefina Bertossi, Ana Hajduk, Marcelo Cassagne, Gloria Cesar, Stephie Scanlan, Lilibeth Silvani, Ana de la Fuente, Isabel Alario, Susana Quick, Josefina Bubenick, Liliana Bubenick, Clara, Sol Ramis, Paz Ramis, Lucila Ramis, Annalie Giebert, Miguel Petty, Nicolás Benito, Mariana Lomé, Mario Bergamali, Alejandro Götz, Pablo Götz, Rafael Götz, Miguel Götz y Sebastián Götz, Mara Subotovsky de Götz, Alejandro Marquínez, Jerónimo Cerimedo, Sofía Cruz, Gi Vega, Susana Harrington Levy, Juan Dumas, Lynda Moss y Maggie Carlson, Omar Monzón, Federico Geli, Roberto Lacarpia, Daiana Otero, Gisel Antonela Altamura