Equipo de trabajo

Consejo de Administración

  • Presidente | Antonio De Bernardín
  • Vicepresidente | Fernando Rodríguez
  • Secretaria | Amalia Lemos
  • Vocales | Juan Saint Antonin, Alejandro Marquínez,  Lucía Oromí Escalada, Patricio Colombo, Claudia Berri, Coralie Davies.

Equipo Coordinador

  • Desarrollo Rural | Mariana Battaglini
  • Educación | 
  • Administración | 
  • Recursos Humanos | Trinidad Solmi
  • Desarrollo de Fondos | Agustina Rodríguez Egaña
  • Comunicación | María Victoria Belinche
  • Asistente | Roberta Capretti

Desarrollo de Fondos

  • Coordinación de Desarrollo de Fondos |  Agustina Rodríguez Egaña
  • Responsable en Patagonia |  Rosario Armas
  • Responsable en Bs. As |
  • Cooperación Internacional
  • Asesora en Coop. Internacional y DDFF | Leticia Pirard

Desarrollo Rural

  • Coordinación de Desarrollo Rural | Mariana Battaglini
  • Técnico de campo | Christian Hick

Comunicación Institucional

  • Coordinadora de Comunicación Institucional | María Victoria Belinche
  • Responsable de Comunicación| Daniel Sacallán

Administración

  • Coordinador/a | 
  • Asistente administrativo en Junín de los Andes | Franco Landini
  • Asistente administrativa en Bs. As. | Fabiana Romeo
  • Asistente administrativa en Bariloche | Andrea Ballerini
  • Referente de Administración Cholila | Florencia Lobos

Recursos Humanos

  • Coordinación de Recursos Humanos | Trinidad Solmi
  • Mantenimiento flota vehicular | Osvaldo Pucci

CEI San Ignacio (Neuquén)

  • Dirección Nivel Adultos y Formación Profesional | Valeria Vera Bertoldi
  • Dirección Nivel Medio Agrotécnico | Luciana Trípodi 
  • Representante Legal | Sergio Rumene
  • Coordinación de Innovación Tecnológica Educativa | María Eugenia Bertossi
  • Jefes de Sección Área Técnica | Natalia Telaina, Flor Sucunza
  • Asesoría pedagógica | Laura Costa, Carolina Boschetti  
  • Coordinación de residencias estudiantiles | Ricardo Vasquez
  • Secretaría | Melisa Saires, Julieta Rodríguez, Magalí Elsa Morales
  • Equipo docente y no docente 

CEA Valle de Cholila

  • Dirección | Mariano Peralta
  • Representante Legal | Rosario Armas
  • Coordinación de Innovación Tecnológica Educativa | María Eugenia Bertossi
  • Jefe Gral. de Enseñanza Práctica | Benoit Andrieu
  • Profesora de Orientación y Tutoría | María Sol Ramírez – Sandra Calderón
  • Coordinación de residencias estudiantiles | Ivana Edith Cosio
  • Secretaría | Romina Brando
  • Equipo docente y no docente

CER Pilca Viejo (Río Negro)

  • Dirección | Federico Mutti
  • Representante Legal | Mariana Battaglini
  • Coordinación de Innovación Tecnológica Educativa | María Eugenia Bertossi
  • Secretaría 
  • Equipo docente y no docente 

Voluntariado

  • Comité Noche de la Patagonia | Meme Lariviere, Marina Lariviere, María Luisa Lariviere, Patricia Guiñazú, Celia Perkins, Cecilia Bullrich, Victoria Cordero, Pilar Pose, Clara García Lanza, Florencia Solanas Pacheco y Francisco Matarazzo.

  • CRM e informes | María Luz Duarte

  • Programa de Padrinazgos | Patricia Guiñazú

  • Asesoramiento en construcciones | Carlos Verta – Patricia Sgrignuoli

  • Asesoramiento y mantenimiento informático | Eduardo Cometta

  • Producción audiovisual | Gual Mostajo, Martín Granados, Juan Gorelik, Santiago Parysow, Martín Quirno, Diego Parera

  • Acciones de Diseño | Agustina Wall

  • Asesoramiento en arquitectura | Carolina Barberis

Embajadores Sociales desde otros países

  • España | Claudio Luqui
  • Francia | Catherine St. Macary – Silvana Martin
  • Luxemburgo | Gabriela Argüello Fiorenza y Ana Robertsson

Estudiantes en nuestras escuelas

POBLADORES CAPACITADOS EN OFICIOS RURALES

en residencias estudiantiles

POBLADORES ACOMPAÑADOS POR NUESTRAS PROPUESTAS EN 2022

Dónde Estamos

SEDES

Bariloche – Río Negro
Ruta 80 camino al aeropuerto, a 200 m de la rotonda

Junín de los Andes – Neuquén
Félix San Martín 678 Junín de los Andes
Teléfono Junín de los Andes 
(02972) 49-1262 
fundacion@cruzadapatagonica.org